Contatti
Shipment Normativa Chi siamo

Contact us:

  email@email.com

  +00 00 000 0000

mon.-fr. 9:00-17:00

Contatti

Cart
Your cart is empty Wishlist

Manufacturer:

LR-Link LREC9901BF-QSFP+ PCIe x8 Single Port QSFP+ 40Gbps Server Adattatore (Intel XL710)

Codice prodotto  LR-LINK-LREC9901BF

Catalog number: 5094

Fabbricante: LR-Link

1 - : 437,83 € 2 - 4: 422,18 € 5 - : 406,55 €

*prices without tax

Non e' disponibile
przechowalnia

Scheda di rete LREC9901BF-QSFP+ e' dotata di 1 porta per modulo QSFP (40 Gb/s). La sua costruzione e' basata su chipset Intel XL710AM1 che si distingue da molto buona efficienza e funzionalita. Dispositivo supporta virtualizzazione di rete, utilizza protocolli VXLAN e NVGRE. E' una perfetta soluzione per server di alta effiicienza che hanno na necessita di grande velocita di invio dei dati (con utilizzo di fibra ottica).

Prodotto che offriamo utilizza interfaccia PCI Express 3.0 x8 (8 GT/s). Supporta accelerazione di dispositivo che migliora gestione di movimento nella rete. Ha tante funzioni di gestione, e' stato adattato per collaborare con multicore processori.

Caratteristiche principali:

 

  • 1 slot per modulo QSP+;
  • PCI Express 3.0 x8;
  • 40 Gb/s;
  • chipset Intel XL710AM1;
  • virtualizzazione di rete- VXLAN i NVGRE;
  • buono utilizzo di multicore processori.

 

 

Specifiche:

 

LREC9901BF-QSP+
QSFP+ supporta

XLPPI interfejs 40GBase-R PCS i 40 Gigabit PMA

QSFP+: 40GBase-SR3, 40GBase-LR4, 40G Direct Attach Cable

Standard con 40GBase-SR4 QSFP+

IEEE 40GBASE-SR4

850nm LAN PHY

Standard con 40GBase-LR4 QSFP+

IEEE 40GBASE-LR4

1310nm LAN PHY

Efficienza

Jumbo Frame do 9,5 KB

Flow control

Priorita flow control, IEEE 802.1az

Gestione con statistiche e RMON

802.1q VLAN

DCB/DCB-X

MSI-X (Message Signal Interrupts)

Interfaccia di host

PCI Express X8

Supporta PCI Express Base Specification 3.0 (8 GT/s)

Caratteristiche LAN e virtualizzazione

Virtualizzazione della rete per VXLAN i NVGRE

NAS (SMB NFS) i SAN (iSCSI, FCoE)

Supporta virtuale bridging - VEPA/802.1Qbg, BPE/802.1Qbh

Fino a 8 dispositivi per porta

Supporta 128 tracks virtuali (VMDq)

Coppie di tracci di dispositivi: fino a 1,5K (non-RDMA), do 256K (RDMA)

Caratteristiche TCP / IP / L2

RSS (Receive Side Scaling)

LSO (Large Send Offload)

TCP / UDP / IP / SCTP Checksum Offload

IPv4, IPv6

Sisteme operativi

Windows 

Linux

Generali informazioni tecniche
Interfaccia PCI-Express Base Specification Revision 3.0 (8 GT/s)
Dimensione di nastra

165x69 mm

Larghezza PCB: 0,062 cala

Tipo della scheda PCI-E X8
Tensione PCI-E 12 V ± 8%
Chipset Intel XL710AM1
Holder  Metallo
Peso 130 g
Consumo di potenza 3,6 W
Ammessa umidita dell'aria fino a 90% senza condensazione
Ammessa temperatura di lavoro Da 0 a 45 st. C
Ammessa temperatura di stoccaggio Da -40 a 65 st. C
Certificati EMC

FCC part 15B

EN 55022: 2010

EN 55024: 2010

EN 61000-3-2:2014

EN 61000-3-3:2013

Altri
LED

Connessione 10G: Verde

Connessione 40G: Giallo

Attivita: blu

Connettori

Slot QSFP+: MOLEX

P/N 75586-0010 o compatibile

 

Prodotto del giorno

NETIS EP8208 8 Porte EPON Optical Line Terminale (V2) NETIS EP8208 8 Porte EPON Optical Line Terminale (V2)

4 204,58 €

3 240,00 €

End of sale:
5d 16h 31m 59s